Разъем датчика скорости Шевроле Нива

Обсуждение электрических вопросов
dperovsky
Администратор

Разъем датчика скорости Шевроле Нива

#1 Сообщение dperovsky » 21 авг 2019, 20:42

Добрый день! Конечно, все ниваводы знают, где находится датчик скорости в их автомобиле и как он установлен. Лично мне нравится, что он не установлен ​​перпендикулярно корпусу вертикально вниз, и спасибо за это. Конечно, датчик длинный и место установки потрясающие. Тем более удивительно, что он не отрывается при каждом сьезде на бездорожье. Ну, ладно, замысел инженеров не понять, возможно, по их мнению, все даже очень гармонично. Итак, один из трех проводов, идущих к разъему датчика, отогнулся и отвалился. Контакт начал периодически пропадать. Спидометр начал показывать бессмыслицу, затем стрелка не превышала 40 км/ч, затем внезапно поднялась до 200 км/ч на максимуме и снова опустилась до 0. Кстати, когда стрелка достигает максимум и падает, ЭБУ воспринимает его как внезапную остановку и сброс газа, блокирующий подачу топлива, соответственно автомобиль резко клюет носом (тормозит двигатель). Это особенно полезно в случае обгона. Поэтому, если такая ситуация возникает, я думаю, что правильным решением было бы полное отключение датчика из соображений безопасности.

Изображение

Когда я добрался до работы, я пошел в ближайший магазин и купил разъем датчика скорости и некоторую термоусадку. Артикул разъема АХ-312.

Изображение

Штекер конечно низкого качества, при его изготовлении было сэкономлено на всем. Таким образом, вы должны доработать его немного. Я снабдил соединительные провода термоусадочной трубкой, покрыл прокладку и жгут проводов герметиком и добавил термоусадочную трубку сверху.

Изображение

Изображение

Идем на яму и припаиваем разъем к жгуту проводов датчика, здесь ключевое не спутать провода.

Изображение

Пространство спайки и сам жгут проводов прячем в термоусадку, в некоторое количество слоев.

Изображение

В результате мы получили три слоя термоусадки на жгуте, идущем к датчику. Все достаточно долговечно и надежно, в местах, где происходит термоусадка, оно также покрыто герметиком. Теперь все плотно, наступило спокойствие.